ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 18:09

В Москве ограничили посещение кладбищ из-за COVID-19

Пока они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах.

Мэр Москвы Сергей Собянин объяснил свой новый указ так: приближаются Вербное воскресенье, Пасха, Красная горка, Радоница, многие жители города захотят посетить кладбища в эти дни. В нынешней ситуации это может быть опасным.

В обычные годы за эти четыре дня на кладбища приезжают около миллиона человек. «К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Число заболевших коронавирусом перевалило за 6 000 человек. В больницах умерло более тридцати человек. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ», - написал Собянин в своём блоге.

Своим указом мэр города ввёл временный порядок посещения кладбищ. До окончания режима повышенной готовности они будут открыты только для оформления услуг по погребению и участия в похоронах.

«Просто посещать кладбища пока будет нельзя. А о чистоте и порядке на кладбищах позаботятся работники ГБУ «Ритуал». Печальное, но необходимое в нынешних условиях решение», - заключил Собянин.

На сегодня коронавирус диагностировали у 6698 жителей Москвы. 313 из них выздоровели, 38 - умерли. В городе действует режим самоизоляции граждан.