ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2020, 19:08

СК возбудил дело о геноциде в Ростовской области во время войны

Согласно архивным материалам, нацисты уничтожили в регионе не менее 27 000 человек.

Главное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о геноциде по результатам проверки архивных данных, сообщила 9 апреля пресс-служба ведомства.

В августе 1942 года солдаты Зондеркоманды СС-10а, полиции безопасности и СД вывезли граждан еврейского происхождения и партийный актив КПСС к посёлку Змиёвская Балка и расстреляли. Архивные материалы говорят об убийстве как минимум 27 000 человек.

Также в архивах следствие обнаружило данные о расстрелах 3500 жителей города Шахты и казни примерно 500 человек на территории Грузиновского сельсовета, включая 72 несовершеннолетних.

СК также разместил ссылку на видеоматериалы, где подробнее рассказано о данных, которые легли в основу уголовного дела. Мария Пономарева, руководитель регионального отделения Российского исторического общества в Ростове-на-Дону, сообщила, что её коллеги обнаружили акты, которые составили по результатам следственных действий в 1943 году.  Следствие проводили ГЧК и НКВД после освобождения города от оккупантов. Она также сослалась на школьные сочинения, которые написаны после окончания оккупации, и другие свидетельства людей, наблюдавших преступления нацистов.

В видеоролике упоминается, что к преступлениям предположительно причастен переводчик зондеркоманды СС-10А Гельмут Оберлендер. Российские власти уже некоторое время пытаются добиться его экстрадиции из Канады.

Следователи продолжают изучение архивных данных и устанавливают все обстоятельства совершённых в Ростовской области преступлений против человечества.