ПРАВО.ru
Коронавирус
9 апреля 2020, 20:46

Собянин пообещал штрафовать нарушителей карантина на автомобилях

Московский мэр подчеркнул, что каждый выход из дома граждан, которые находятся на карантине из-за COVID-19, фиксируется.

Столичные власти начнут применять жёсткие меры к москвичам, которые нарушают карантин и ездят на личных автомобилях. Об этом заявил Сергей Собянин в интервью РИА Новости 9 апреля.

Полиции дали право штрафовать за нарушение самоизоляции в Москве

Речь идёт только о гражданах на официальном карантине, то есть о больных с подтверждённым коронавирусом, которые лечатся дома, о москвичах, которые контактировали с заражённым COVID-19, или о вернувшихся из-за рубежа. Собянин подчеркнул, что других московских автомобилистов эти санкции не касаются.

Московский мэр заявил, что раньше к таким нарушителям не принимали строгих мер. Власти в основном только информировали их о необходимости оставаться дома. Но теперь в региональный КоАП внесли соответствующие поправки, так что несоблюдение карантина будут наказывать. Собянин добавил, что власти могут выписывать владельцу автомобиля штраф за нарушение санитарных требований, но при этом «не выходить из кабинета».

9 апреля Собянин также сообщил, что посещение столичных кладбищ ограничат в преддверии религиозных праздников.