ПРАВО.ru
Legal Digest
10 апреля 2020, 8:28

Обзор СМИ за 10 апреля

Путин освободил от должности начальника департамента следственного отдела МВД, производители продуктов пытаются договориться с розничными сетями о ценах, а Ассоциация европейского бизнеса попросила поддержать автопром. О чём писали СМИ, читайте в обзоре «Право.ru».

Российский президент Владимир Путин освободил генерал-полковника Александра Романова от должности заместителя министра внутренних дел – начальника следственного департамента МВД. Причины такого решения в указе главы государства не уточняются, передаёт РИА Новости. Ранее Басманный райсуд арестовал генералов Александра Краковского и Александра Бирюкова – заместителей Романова. Их обвиняют по делу о злоупотреблении полномочиями.

Принятие законопроекта об отмене комиссий за приём платежей ЖКХ в предложенном виде значительно сократит доступность таких платежей, посчитали в пяти ассоциациях финансового рынка. По информации «Коммерсанта», до 30% платежей проходят офлайн через пункты приёма банков и платёжных агентов, как раз их число сократится. А те банки, которые продолжат приём платежей за ЖКХ без комиссий, просто переложат расходы на потребителей за счёт других услуг, отмечает издание. Ассоциации «просят продлить срок обсуждения законопроекта для нахождения разумного и сбалансированного способа его реализации».

Производители продуктов пытаются пересмотреть отношения с розничными сетями на фоне кризиса, который развивается из-за пандемии коронавируса и падения рубля. В частности, ассоциация «Теплицы России» предложила снизить розничные цены на овощи, сообщает «Коммерсант». Предполагается, что мера повысит оборачиваемость товара в «условиях новых вызовов», роста себестоимости и волатильности спроса. По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, обострение спорных вопросов между контрагентами всегда возникает при турбулентности рынка. Предложение «Теплиц России» он назвал попыткой перекинуть часть своих проблем на сети.

В 2019 году объём теневых операций по обналичиванию денег упал до минимума за пять лет, до 96 млрд руб. Как сообщают «Известия», положительная динамика связана с ужесточением контроля со стороны ЦБ, повышением точности банковских систем безопасности и эффективностью работы налоговиков. В 2020-м тренд на сокращение операций по обналичиванию сохранится, но его темпы замедлятся. Из-за спада в экономике и сокращения прибыли бизнес может выдавать зарплату «в конвертах».

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) попросила поддержать автопром путём отсрочки введения дифференциации выплаты промышленных субсидий в зависимости от уровня локализации автомобилей. Также АЕБ рекомендовала временно отказаться от дальнейшего повышения ставок утильсбора, которое планировали в 2021–2022 годах, передаёт «Коммерсант». Всего ассоциация предложила около 40 мер поддержки сектора, отметив, что производство автомобилей обеспечивает занятость 3,5 млн человек в смежных отраслях.

Недобросовестные предприниматели попытаются воспользоваться государственной поддержкой в связи с пандемией коронавируса и попробуют подогнать свои предприятия под критерии малого и среднего бизнеса, спрогнозировали опрошенные РБК юристы. По информации издания, злоупотребление льготами негативно скажется на общем эффекте от поддержки реального малого бизнеса, но двукратное снижение страховых взносов сдержит уход экономики в тень, а также сократит спрос на услуги обнальщиков.

Международная ассоциация аэропортов (МАА) попросила Минтранс расширить меры поддержки отрасли. В частности, МАА просит предоставить госгарантии по обязательствам 10 крупнейших авиаперевозчиков на 76 млрд руб., а аэропортам – льготы на выплаты по страховым взносам на срок не менее трёх лет. Ассоциация также поделилась негативным сценарием восстановления отрасли, по которому в 2020 году пассажиропоток просядет на 70%, а восстановится только к октябрю 2022 года, передаёт «Коммерсант».

Ни Госдума, ни Совет Федерации не хотят переводить свои пленарные заседания в онлайн. «Статус депутата Госдумы предполагает личное участие и личное голосование», – прокомментировал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Источник «Коммерсанта» пояснил, что принципиальный отказ от перевода пленарных заседаний в онлайн обусловлен законодательством, которое обязывает депутатов голосовать лично, поскольку в противном случае закон может быть поставлен под сомнение.