ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2020, 8:24

Путин освободил замминистра внутренних дел от должности

Речь идет о возглавлявшем следственный департамент МВД генерал-полковнике Александре Романове.

«Освободить генерал-полковника юстиции Романова Александра Владимировича от должности заместителя министра внутренних дел РФ – начальника следственного департамента МВД РФ», – говорится в указе, опубликованном на портале правовой информации.

Отставка Романова связана с громким задержанием генерал-майоров юстиции Александра Бирюкова и Александра Краковского, его заместителей, которых арестовали 2 апреля по делу о злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК). Также был задержан следователь по особо важным делам Александр Брянцев. Уголовное дело возбудил лично председатель СКР Александр Бастрыкин.

Следствие считает, что Краковский и Бирюков ввели Романова в заблуждение, а также оказали содействие в переводе владельца компании «Оптима девелопмент» Альберта Худояна из СИЗО под домашний арест.

Следователи уже допросили Романова в рамках уголовного дела в отношении двух его подчиненных. Его статус на сегодняшний день – свидетель, сообщает ТАСС.

Генерал-полковник Романов возглавлял следственный департамент МВД с 2016 года. До этого работал в Санкт-Петербурге: в 2003 году был назначен заместителем начальника Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а в 2006-м он возглавил его. В системе МВД Романов служил с 1989 года.