ПРАВО.ru
ПМЮФ 9 1/2
10 апреля 2020, 10:31

Виртуальный ПМЮФ «9½: законы коронавируса» начал работу

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции оргкомитет решил провести ПМЮФ в виртуальном пространстве. На мероприятие, по последним данным, зарегистрировалось более 17 000 человек из 87 стран.

Тематика форума – правовые аспекты общественной жизни в условиях пандемии COVID-19. Одна из ключевых сессий будет посвящена судебной защите в период пандемии и тому, как сложившаяся ситуация повлияет на будущее правосудия.

В двух десятках онлайн-сессий форума примут участие ведущие российские и мировые эксперты, руководители органов власти, международных организаций, министры юстиции, известные ученые, адвокаты, нотариусы, юристы корпораций.

На пленарном заседании участники обсудят изменения, которые привнесла пандемия COVID-19 в повседневную жизнь. «Как право реагирует на изменение в общественной жизни? Какую роль оно играет в борьбе с глобальным распространением инфекции? Может ли правовая система стать тем инструментом, который поможет с наименьшими потерями преодолеть эти трудные для всего человечества времена?» – говорится на сайте ПМЮФ.

Среди заявленных спикеров пленарного заседания – заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, генсек ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус, министр юстиции КНР Фу Чжэнхуа и министр внутренних дел и министр юстиции Сингапура Шанмугам К.

В первый день форума также состоится открытое совещание министров юстиции «Государственное управление и законотворчество в условиях пандемии». Запланировано выступление министра юстиции России Александра Чуйченко, его коллег из Армении, Узбекистана и Сингапура.

Виртуальный Петербургский международный юридический форум «9½: законы коронавируса» пройдет 10–12 апреля 2020 года и станет одним из крупнейших онлайн-мероприятий в мире.