ПРАВО.ru
ПМЮФ 9 1/2
10 апреля 2020, 11:58

Замглавы ФНС на ПМЮФ 9½: «Мы попали в беспрецедентную ситуацию»

Представитель Федеральной налоговой службы отметил важность возможности обмениваться опытом в текущей ситуации.

Виртуальный ПМЮФ «9½: законы коронавируса» открылся сессией «Налоговые и административные меры по оказанию поддержки бизнесу, ОЭСР-Россия: лучшие практики». Её модератором выступил замглавы ФНС Дмитрий Вольвач. В числе спикеров – глава секретариата Форума по налоговому администрированию ОЭСР Питер Грин, начальник отдела налоговой политики и статистики Центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Дэвид Брэдбери, заместитель гендиректора департамента международного налогообложения Государственного налогового управления КНР Сухуа Куанг, замруководителя ФНС Дмитрий Сатин, замдиректора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Илья Кучеров.

Во время своего выступления Дмитрий Сатин обратил внимание на беспрецедентность и экстраординарность ситуации, в которую попали налоговики из-за коронавирусной инфекции. Сейчас важно обмениваться опытом, отметил он. 

«Необходим онлайн-мониторинг ситуации, которая происходит, обратная связь, – сказал Сатин. – В связи с этим мы приняли решение о создании ситуационных центров, которые собирают информацию в регионах, в том числе и о состоянии бизнеса».

Замруководителя ФНС подчеркнул: созданное налоговое законодательство оказалось не готово к оперативному внесению в него изменений, но правительству уже дали соответствующие полномочия.

«Первая реакция и первые документы со стороны правительства выпущены, они уже сейчас работают и представляют определенные преференции для бизнеса», – уточнил Сатин. Он напомнил о тех мерах, которые уже приняты. В частности, о переносе сроков предоставления налоговой отчетности, временном моратории на проверки, об отсрочке по уплате ряда налогов и страховых взносов.

Следом Илья Кучеров отметил, что налогоплательщики сейчас испытывают объективные сложности и это нельзя игнорировать. «Мы с вами должны понимать: то, что принято в России, – это первоочередные меры. Уверен, что на них дело не закончится, будут и другие меры поддержки налогоплательщиков. Хотелось бы очень на это надеяться», – сообщил он.

Сухуа Куанг рассказал об опыте Китая. В частности, наиболее пострадавшие предприятия, которые находятся в эпицентре коронавируса и других регионах, получили отсрочку по уплате НДС на три месяца. Куанг обратил внимание: налог на добавленную стоимость в Китае – самый большой генератор доходов, он приносит бюджету около 40% средств. Транспортные и кейтеринговые компании получили отсрочку по подоходному налогу. Выплаты малого и среднего бизнеса в страховые фонды сократили на 50%. Отрасль здравоохранения получает бонусы, которые не облагаются личным подоходным налогом.

Питер Грин обратил внимание на то, как в нынешних условиях налоговую отрасль выручает цифровизация. «По завершении кризиса сможем серьезно повысить качество взаимодействия между нами и налогоплательщиками», – добавил он. Дмитрий Вольвач согласился с тем, что онлайн-сервисы сейчас очень помогают.

Дэвид Брэдбери выразил надежду на то, что «люди, которые принимают политические решения, справятся и подготовят стратегию выхода из кризиса».