ПРАВО.ru
Коронавирус
10 апреля 2020, 12:45

Туристам вернут деньги за отмененные туры через восемь месяцев

Для получения финансовой помощи туроператорам даётся шесть месяцев на составление реестра требований, а ещё два – на получение денег от «Турпомощи». В Российском союзе туриндустрии советуют переносить туры, а не требовать компенсацию.

Граждане России смогут получить от туроператоров свои деньги за отмененные из-за коронавируса зарубежные туры не раньше декабря, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

8 апреля правительство утвердило порядок возврата денег туристам за аннулированные зарубежные туры. Компенсировать будут за счёт средств фондов персональной ответственности туроператоров. Принятый властями документ предусматривает, что компании должны до 15 апреля уведомить ассоциацию «Турпомощь» о планах использовать свои фонды для осуществления выплат туристам.

«С даты подачи уведомления туроператору дается шесть месяцев на составление реестра требований, то есть списка туристов, которым нужно вернуть деньги за отмененные туры. Подать документы до истечения этого срока, чтобы побыстрее вернуть туристам деньги, невозможно, даже если все документы будут готовы раньше. Затем в течение 60 рабочих дней со дня поступления документов ассоциация «Турпомощь» перечислит денежные средства из фонда туроператора на счет в банке, указанный туристом», – говорит Тюрина.

По её словам, турист сможет получить средства через восемь месяцев с того момента, как туроператор уведомит «Турпомощь», то есть минимум в декабре этого года. Кроме того, указанный в реестре оператора общий объём средств не должен будет превышать размер его фонда.

«Если средств не хватит на все выплаты, то турист может получить только часть стоимости путевки. В результате получается, что перенести тур выгодней, чем пытаться получить деньги из фондов персональной ответственности. В этом случае время ожидания может оказаться меньше, а в деньгах клиенты не потеряют, так как туроператоры сейчас предлагают переносить даты вылетов без доплат», – отметила пресс-секретарь Союза туриндустрии.

В марте Тюрина также советовала туристам перенести оплаченные туры, вместо того чтобы требовать за них деньги сейчас, поскольку, по её словам, «проблема в том, что лишь в редчайших случаях туроператоры могут сделать это сразу. Чаще всего они уже перевели деньги поставщикам: авиакомпаниям, отелям, транспортным фирмам. Получить их обратно не так просто».

Ассоциация «Турпомощь» – объединение туроператоров, которое оказывает экстренную помощь российским туристам, оказавшимся без денег за рубежом по причине финансовой несостоятельности туроператора.

20 марта Ассоциация туроператоров России направляла письмо главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, в котором обвиняла страховые компании в массовом отказе от страхования ответственности на фоне ситуации с коронавирусом. Ассоциация попросила простимулировать страховые компании продолжить работу с туристическими компаниями, иначе сложившаяся ситуация может привести к дестабилизации всей отрасли.