ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2020, 12:35

Генпрокурор США: расследование связей Трампа с Россией безосновательно

По мнению Уильяма Барра, ФБР злоупотребило своими полномочиями.

Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил в эфире американского телеканала Fox News, что не было никаких оснований для расследования о якобы имевших место связях предвыборного штаба Трампа с Россией, пишет «Коммерсант».

«Я думаю, что президент имеет полное право быть разочарованным. По-моему, то, что произошло с ним, было одним из величайших издевательств в американской истории», – сказал генпрокурор.

По его мнению, ФБР своим длительным расследованием, которое ни к чему не привело, подорвало доверие к себе. «Я думаю, что это очень печально, а людям, которые злоупотребляли FISA (Акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки), есть за что ответить, потому что это был важный инструмент для защиты американского народа. Они злоупотребили им», – отметил генпрокурор.

Барр выразил уверенность в том, что политические оппоненты пытались помешать Трампу выполнять обязанности президента.

ФБР начало свое расследование о предвыборных связях Трампа с Россией в 2016 году. В 2019 году Минюст США обнародовал итоговый доклад спецпрокурора Роберта Мюллера. Спецпрокурор признал, что какого-либо сговора сотрудников штаба Трампа с Москвой выявить не удалось.