ПРАВО.ru
Коронавирус
10 апреля 2020, 14:49

Путин дал новые поручения МВД и Росгвардии из-за COVID-19

Полиция возьмёт вернувшихся из-за рубежа россиян под особый надзор.

Президент России сформулировал ряд задач по итогам совещания со своими полпредами в регионах 30 марта. Перечень поручений Владимира Путина силовым и иным ведомствам опубликован на сайте президента.

Путин поручил МВД и Росгвардии принять дополнительные меры по охране порядка в учреждениях, которые борются с эпидемией коронавируса, и на прилегающих к ним территориях. Президент также поручил силовикам особо следить за соблюдением санитарных ограничений гражданами, которые вернулись в Россию из-за рубежа.

Путин провёл видеосовещание с полпредами

Первый доклад по этим мерам министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава Росгвардии Виктор Золотов должны будут представить 15 апреля.

Президент также дал новые поручения и другим ведомствам. Так, Минпромторгу поручено принять меры по закупкам и созданию резерва защитных масок и перчаток, аппаратов ИВЛ и медикаментов для лечения COVID-19.

Правительство должно рассмотреть возможность направить средства из Фонда ОМС в регионы, чтобы компенсировать затраты на лечение больных коронавирусом из других субъектов. Также власти должны создать и постоянно обновлять базу данных по количеству койко-мест и всего необходимого для лечения больных коронавирусом в медучреждениях разных регионов.

Самим полпредам президент доверил мониторинг этих данных и контроль за их достоверностью. Они также должны помогать органам исполнительной власти в санитарной изоляции граждан, которые вернулись из стран с неблагоприятной эпидемической обстановкой.