ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2020, 17:27

КС постановил изменить норму о включении в реестр недобросовестных поставщиков

Суд проверил конституционность п. 2 ч. 3 ст. 104 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Конституционный суд признал противоречащим Основному закону положение ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Постановление опубликовали на сайте КС в пятницу, 10 апреля. 

С жалобой в Конституционный суд обратился Вячеслав Сонин. Дело в том, что по решению ФАС сведения о нём как об одном из учредителей фирмы «Балтийская строительная компания – Москва» попали в реестр недобросовестных поставщиков. В частности, антимонопольный орган руководствовался выпиской ЕГРЮЛ и жалобой заказчика, который в одностороннем порядке расторг контракт с «БСК-Москва» из-за того, что она не исполнила обязательства. Сонин обратился к налоговикам с просьбой сделать пометку, что информация о нём в разделе ЕГРЮЛ «Сведения об учредителях (участниках) юридического лица»  не является достоверной. ФНС внесла соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Сонин также попытался оспорить решение ФАС, но первая, апелляционная и кассационная инстанции ему отказали. В частности, сославшись на отсутствие необходимых доказательств (№ А40-198274/2017). Тогда мужчина отправился в КС. В своей жалобе он отметил: оспариваемая норма не позволяет ему защитить деловую репутацию, а саму возможность реализовать право на защиту ставит в зависимость от обстоятельств, на которые он не может повлиять.

Конституционный суд пришёл к выводу: п. 2 ч. 3 ст. 104 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не соответствует Основному закону, поскольку допускает включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об учредителях, которые не являются акционерами к моменту заключения и исполнения юрлицом контракта. КС обязал федеральные законодательные власти изменить оспариваемую норму. Решения по делу Сонина подлежат пересмотру, постановил суд.