ПРАВО.ru
ПМЮФ 9 1/2
10 апреля 2020, 15:55

Министры юстиции обсудили на ПМЮФ правовые аспекты борьбы с COVID-19

В рамках ПМЮФ «9½: законы коронавируса» прошло открытое совещание министров юстиции России, Сингапура, Узбекистана и Армении. Стороны обменялись опытом правоприменительной практики в условиях пандемии, которая стала «беспрецедентной в новейшей истории».

Модератором и спикером стал министр юстиции России Константин Чуйченко. В ходе своего выступления он подчеркнул, что «многие принимаемые юридические меры являются экстраординарными и тяжело вписываются в известные правовые конструкции». Тем не менее многое из того, что было принято в сжатые сроки, уже давно обсуждалось на законодательном уровне.

«Многие меры, введенные в условиях эпидемии, давно обсуждались и вне контекста карантина. А сегодняшняя ситуация стала катализатором их оперативного введения в силу. Это касается кредитных каникул, оптимизации контрольно-надзорной деятельности, снижения фискального бремени, поддержки малого бизнеса, введения онлайн-правосудия», – подчеркнул Чуйченко.

Министр уверен, что уже в ближайшее время, как только позволит ситуация, необходимо будет кодифицировать и унифицировать принимаемые меры на международном уровне. Это нужно в том числе для того, подчеркнул Чуйченко, чтобы избежать практики двойных стандартов, которой «грешит» современное международное право.

Итогом международных обсуждений должен стать проект договора. «В этом документе на глобальном уровне необходимо урегулировать вопрос оперативного обмена информацией, трансграничного перемещения людей и грузов в чрезвычайных условиях, оказания помощи наиболее пострадавшим государствам, эффективной координации международных усилий по борьбе с эпидемиями», – сказал Чуйченко.

С этой идеей согласен и министр юстиции Сингапура Шанмугам К. Он считает, что нужно собрать лучший международный опыт по борьбе с пандемией (например, Европы, США, Японии и Китая) и определить, что работает, а что не работает.

Министр юстиции Узбекистана Русланбек Давлетов высказал свое предложение по межгосударственному взаимодействию. Он считает, что «необходимо перевести на электронную платформу систему оказания правовой помощи, создать международную онлайн-платформу для обмена правовой информацией».

Общаясь с коллегами, Константин Чуйченко выразил уверенность, что так называемый Legal tech получит новое развитие, и «мы станем свидетелями трансформации сферы юридических услуг, появления новых профессиональных практик и развития стандартов этики юристов».