ПРАВО.ru
Коронавирус
10 апреля 2020, 18:11

Власти Москвы объявят о введении цифровых пропусков из-за коронавируса

Власти Москвы объявят о введении цифровых пропусков из-за коронавируса
Столичная мэрия приняла такое решение из-за роста заболеваемости COVID-19 в городе.

В пятницу, 10 апреля, СМИ со ссылкой на свои источники сообщили о том, что мэр Москвы Сергей Собянин объявит о введении цифровых пропусков в городе. «Медуза» передала, что это произойдёт сегодня, РБК – в ближайшее время.

По информации РБК, к идее выдачи пропусков решили вернуться из-за недостаточного соблюдения режима самоизоляции жителями Москвы, из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией и из-за нагрузки на систему здравоохранения.

По словам источника «Ведомостей», список оснований для получения пропуска «будет широким». Кроме того, скорее всего, электронные пропуска будут не в виде QR-кодов, как анонсировалось ранее.

На сегодня коронавирус диагностировали у 7822 жителей Москвы. За последние сутки количество заболевших увеличилось на 1124. Из дома можно выходить только в случаях:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью;
  • поездок на работу, если есть такая обязанность;
  • походов в ближайший работающий магазин или аптеку;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания;
  • необходимости вынести мусор.

Несмотря на просьбы властей, режим самоизоляции соблюдают не все. Так, ранее на неделе сообщалось о девяти гражданах, которые получили штраф в размере 15 000 руб. за то, что находились на расстоянии больше 100 м от адреса фактического проживания.