ПРАВО.ru
Коронавирус
10 апреля 2020, 20:33

Собянин ввёл пропускной режим в Москве

Он начнёт действовать со следующей недели, уточнил мэр города.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о поэтапном введении пропускного режима в городе со следующей недели, то есть с 13 апреля. «На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе – если понадобится - передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно», - уточнил Собянин в своём блоге.

По его словам, пропускная система будет носить заявительный характер. При этом городские власти оставят за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.

Также мэр Москвы рассказал о других новых мерах: с 13 апреля временно приостанавливается работа практически всех предприятий и организаций, кроме органов госвласти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонной отрасли, космической, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. Продовольственные магазины тоже продолжат работать.

«Все работающие предприятия должны максимально сократить персонал, присутствующий на рабочих местах. Остальные сотрудники переводятся на удаленную работу или в режим нерабочей недели», - сообщил Собянин. 

Со следующей недели в городе приостанавливается выполнение строительных, ремонтных работ. Исключение – строительство медицинских объектов, метро, обслуживание железнодорожного, наземного транспорта и аэропортов. Временно прекращается работа каршеринга, приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых этот вид работы не является основным. 

«В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжелые испытания. Мы должны запастись терпением и мужеством, и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений. Только так мы сможем справиться с этой напастью, и сохранить жизни близких нам людей.  Как только угроза заражения отступит, Москва сразу же начнет возвращение к нормальному ритму жизни», - пообещал Собянин.