ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2020, 21:04

В Ангарске заключённые устроили поджог в колонии

По данным СМИ, огонь охватил здания, в которых находятся деревообрабатывающие цеха.

Как сообщает ТАСС, исправительная колония № 15, где 9 апреля заключённые напали на сотрудника и устроили бунт, горит в Ангарске Иркутской области. По данным источникам агентства, пожар возник в результате поджога. Огнём охвачены три здания, в которых, по предварительный данным, расположены деревообрабатывающие цеха. Жилые бараки не горят.

По словам правозащитника Павла Глущенко, бунт в колонии ещё продолжается. «Члены ОНК и правозащитники не могут туда попасть из-за карантина. Ситуация остается напряженной», - утверждает он.

В областном ГУФСИН рассказали, с чего всё началось. Вечером 9 апреля один из осуждённых, содержащийся в штрафном изоляторе, отказался от личного обыска, стал толкать сотрудников колонии и оскорблять их. Другие заключённые в этот момент разбили стекла камер видеонаблюдения, осколками порезали себе предплечья, напали на работника ИК. Его госпитализировали. Региональное следственное управление СК возбудило уголовное дело по  ч. 3 ст. 321 УК («Дезорганизация деятельности исправительного учреждения»).

В ГУФСИН также подтвердили, что 10 апреля осуждённые устроили поджог. «Обстановка в ИК-15 находится под контролем», - сообщили в ведомстве.