ПРАВО.ru
Практика
13 апреля 2020, 8:55

Страны ОПЕК+ заключили соглашение о снижении добычи нефти

Как отметил глава российского Минэнерго Александр Новак, решение о сокращении добычи принято из-за сокращения спроса на нефть.

Страны ОПЕК и ОПЕК+ заключили соглашение о сокращении добычи нефти суммарно на 9,7 млн баррелей в сутки до начала мая 2022 года, сообщается на сайте российского Минэнерго.

Глава ведомства Александр Новак уточнил: решение принято из-за глобального сокращения спроса на нефть в мире. «Такой ситуации не было никогда – три года назад предложение превышало спрос на 3 млн баррелей в сутки, а сейчас – уже на 20 млн баррелей. По этой причине важно объединить усилия не только стран, ранее участвовавших в сделке, но и в первую очередь других крупных производителей, в том числе из стран G20», – считает министр.

Новак отметил: нефтяная отрасль – важная составляющая экономики РФ. «Сегодняшняя сделка – сигнал всему миру о том, что страны-производители объединились для стабилизации рынка», – сообщил глава Минэнерго 12 апреля.

Сделка ОПЕК+, которая позволила стабилизировать цены на нефть на уровне $60 за баррель из-за ограничения добычи, завершилась 31 марта 2020 года. Её не смогли продлить из-за противоположных позиций двух крупнейших участников: РФ хотела продлить соглашение на прежних условиях и только на II квартал 2020 года, а Саудовская Аравия предлагала усилить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года. Провал сделки привёл к резкому падению цен на нефть. Ситуацию усугубило сокращение глобального спроса из-за пандемии коронавирусной инфекции.