ПРАВО.ru
Коронавирус
13 апреля 2020, 10:32

На сайте мэрии Москвы начал работать раздел для оформления пропусков

С 15 апреля жители города должны будут оформлять пропуск для поездок на личном или общественном транспорте.

Для получения цифрового пропуска на сайте mos.ru нужно уточнить, зачем он нужен: для поездки на работу, в медучреждение или другие места, в которые можно отправиться в рамках режима повышенной готовности (например, на дачу, в дальний магазин или на вокзал). После этого пропуск нужно сохранить и иметь его при себе при передвижении по городу. Также при себе должен быть документ, удостоверяющий личность.

Как уточняется на сайте mos.ru, пропуск для поездок на работу выдаётся на срок до 30 апреля, для поездок в медучреждение – на один день, но получать его можно неограниченное число раз, для поездок в иных целях – на один день, но получить его можно не более двух раз в неделю.

Рабочие поездки без цифрового пропуска, но со служебным удостоверением смогут совершать военнослужащие, чиновники, сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, нотариусы, журналисты. Для передвижения по городу пешком оформление пропуска не требуется, но при этом нужно соблюдать уже установленные требования (не выходить на улицу без веских причин).

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении цифровых пропусков для поездок по городу в субботу, 11 апреля. Наличие пропуска будет обязательно с 15 апреля. Мера принята для борьбы с угрозой распространения коронавирусной инфекции. На 12 апреля это заболевание диагностировали у 10 158 жителей города.