ПРАВО.ru
Исследования
13 апреля 2020, 12:40

Каждый пятый заёмщик не знаком с условиями кредита

Согласно проведённому в феврале и марте соцопросу, 20% россиян не знакомы с условиями кредитов, которые они берут. При этом кредиты есть ровно у 50% опрошенных.

Страховая компания «Росгосстрах Жизнь» провела совместно с банком «Открытие» исследование, в котором изучила финансовое положение российских граждан и их умение управлять денежными средствами, следует из пресс-релиза компании.

Согласно результатам опроса, ровно у половины всех респондентов есть один или несколько кредитов. Самым закредитованным регионом стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где кредит оказался у 72,7% опрошенных. 64% должников оказалось в Красноярском крае. На третье место – 62,9% – вышла Тюменская область, а на четвёртое – 61,9% – Бурятия. В Приморском крае кредиты есть у 61,5% опрошенных. Меньше всего должников в Москве – 34,5%, в Кабардино-Балкарии – 37%, Краснодарском крае – 37,3%, Санкт-Петербурге – 38% и Астраханской области – 41,9%.

Предприниматели назвали сферы бизнеса, которые терпят наибольшие убытки

При этом каждый пятый, то есть 20% респондентов, сказал, что не знает условий своих кредитов и размера процентов по ним.

Директор по стратегическому анализу в компании «Росгосстрах Жизнь» Иван Чубарь отмечает, что «Россия по уровню финансовой грамотности в прошлом году заняла девятое место среди стран G20. Это хороший показатель, но многие россияне все еще не умеют правильно планировать свои финансы и, как следствие, не создают «финансовую подушку» на случай кризиса. Чтобы не только копить, но и зарабатывать, финансовая грамотность – одно из самых важных условий успеха: чем она выше, тем больше люди интересуются альтернативными депозитам инструментами. И сейчас мы видим, что таких клиентов становится больше».

При этом большинство – 72,2% участников опроса – считают, что умеют грамотно распоряжаться своими доходами, а у 27,8% контролировать личный бюджет не получается.

В то же время больше половины опрошенных – 56,5% – ведут учёт доходов и расходов. Больше всего ответственных в этом отношении граждан оказалось в Приморском крае. Там за собственным бюджетом следит 80,8% респондентов. Затем идёт Астраханская область – 67,5%, Краснодарский край – 67,2%, Тюменская область – 65,7% и Ямало-Ненецкий автономный округ – 63,6%.

Ниже всего эта цифра оказалась в Омской области, где лишь 43,9% респондентов контролируют свой бюджет. В Псковской области – 46,1%, в Бурятии – 47,6%, в Ставропольском крае – 47,7%, а во Владимирской и Новгородской областях – 48,1%.

Исследователи также выяснили то, каким образом граждане пытаются контролировать свой бюджет. Большинство опрошенных ответили, что предпочитают записывать свои траты на бумаге. 81% респондентов. При этом специальными мобильными приложениями пользуются лишь 18,5% участников опроса.

Кроме того, социологи задали ряд вопросов о том, как россияне предпочитают покупать товары. Большинство опрошенных сообщили, что не покупают разрекламированные товары, которые впоследствии редко использовали бы. Например, бытовая техника, не относящаяся к базовым нуждам: тостеры, хлебопечки, соковыжималки и прочее. Более того, 42,6% граждан не выбрасывают ненужные вещи и технику, если предварительно не пытались их продать.

Опрос проводили с 26 февраля по 3 марта исследователи. В ходе него опросили 1500 респондентов из всех федеральных округов. В опросе приняли участие лица начиная с 18 лет до 55 и старше.

Банки сообщили о росте популярности автокредитования

Ранее российские банки сообщали, что из-за стремительного ослабления рубля граждане стали чаще обращаться за автокредитами. О наибольшем росте заявок на получение таких кредитов заявлял Русфинанс Банк, где количество обращений в марте этого года увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим месяцем. К 23 марта кредитная организация выдала 9700 займов на общую сумму 7,7 млрд руб.