ПРАВО.ru
Процесс
13 апреля 2020, 14:09

Обвиняемый в шпионаже Уилан отказался признавать вину

Мосгорсуд в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела Пола Уилана по существу.

«В суде было зачитано обвинительное заключение. После этого высказался Уилан, подчеркнув, что не признает вину в содеянном, назвав свое уголовное дело провокацией ФСБ», – сообщил ТАСС адвокат Пола Уилана Владимир Жеребенков.

Сторона защиты попросила Мосгорсуд перенести заседание из-за сложной ситуации с коронавирусом. По словам Жеребенкова, суд согласился с этими доводами и назначил следующие слушания на 20 апреля, в ходе которых планируется допросить свидетелей.

Также Уилан просит предоставить ему американского врача из посольства США. «У него паховая грыжа, а каждый раз при обращении к суду ему нужно вставать. Поэтому Уилан просит о дополнительной консультации с врачом из посольства США. Для решения этого вопроса суд запросил у ФСИН и следствия медицинские документы», – сказал защитник.

ФСБ задержала гражданина США, а также ряда других государств Уилана при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года в Москве. Против него было возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж». По ней ему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы.