ПРАВО.ru
Практика
13 апреля 2020, 17:29

Более 6500 работников судов повысят квалификацию в 2020 году

Число работников судов, которые смогут пройти обучение по дополнительным профессиональным программам в этом году, прописано в распоряжении российского президента.

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о дополнительном профессиональном образовании работников судов в 2020 году. Из документа следует, что повышение квалификации пройдёт на базе Российского государственного университета правосудия. Занятия организуют по программам:

  • «Актуальные вопросы реализации норм российского законодательства в деятельности помощников судей (председателей) судов общей юрисдикции»;
  • «Роль секретарей судебных заседаний и секретарей судов в организационном обеспечении деятельности судов общей юрисдикции, повышении качества и оперативности судопроизводства»;
  • «Особенности подготовки дел к рассмотрению экономических споров, вытекающих из гражданских, административных и иных правоотношений»;
  • «Организационно-правовые технологии повышения качества отправления правосудия в работе секретарей судебных заседаний».

По первой программе обучение смогут пройти до 2812 человек, по второй – до 3102, по третьей – до 413, по четвёртой – до 273. Продолжительность обучения по каждой программе составит 40 часов, уточняется в распоряжении.

Распоряжение Президента Российской Федерации от 13.04.2020 № 106-рп «Об организации в 2020 году дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в аппаратах федеральных судов».