ПРАВО.ru
Коронавирус
13 апреля 2020, 21:02

В Москве выдали 1,8 млн цифровых пропусков

Большая часть из них предназначена для поездок на работу.

К вечеру понедельника москвичи смогли оформить порядка 1,8 млн цифровых пропусков, несмотря на мощные кибератаки, сообщил руководитель департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

По его словам, через портал мэра было оформлено примерно 70% от всего количества электронных пропусков, а 90% всех заявок предназначаются для поездок на работу на личном и общественном транспорте. «Несмотря на то, что получение цифровых пропусков сейчас носит заявительный характер, все сведения в дальнейшем будут проверены. Если человек указал недостоверные данные, его пропуск будет аннулирован», — отметил Лысенко.

Проверять цифровые пропуска в столице начнут с 15 апреля. Они необходимы для любых передвижений по городу с использованием личного или общественного транспорта. Ходить пешком по-прежнему можно без пропуска но с соблюдением социальной дистанции в 1,5 м. Между Москвой и Подмосковьем действует единый пропуск.

Мэр Москвы Сергей Собянин 11 апреля подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Такая мера предусмотрена, чтобы максимально сократить распространение коронавирусной инфекции.