ПРАВО.ru
Практика
14 апреля 2020, 9:52

ВЭБ.РФ взыскал с Украины судрасходы по делу о продаже Проминвестбанка

Конкретную сумму взыскания представитель госкорпорации не назвал.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма взыскал с Украины судебные расходы по делу о продаже Проминвестбанка – «дочки» российской госкорпорации «ВЭБ.РФ». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя госкорпорации.

Арбитраж обязал Киев возместить как юридические расходы самого ВЭБ.РФ, так и долю в авансе на рассмотрение спора, которую госкорпорация заплатила за Украину. Конкретную сумму взыскания представитель ВЭБ.РФ не назвал.

С 2015 года Проминвестбанк находится под американскими санкциями. С 2017-го в отношении кредитной организации действуют ограничительные меры, наложенные Украиной. В 2018-м суд в Киеве арестовал акции банка. В прошлом году сразу несколько судебных инстанций запретили Украине продавать акции Проминвестбанка. Такое решение сначала вынес Печерский районный суд Киева, а позднее и международный арбитраж в Стокгольме.

В марте этого года госкорпорация сообщила, что украинские власти все же продали акции кредитной организации неизвестному покупателю за 268,7 млн гривен ($10,8 млн). Тогда же ВЭБ.РФ пообещал, что оспорит продажу в судебных инстанциях в России, на Украине и в международном арбитраже. 6 апреля ТАСС сообщил, что Киевский апелляционный суд отказался снимать арест с акций банка и заблокировал тем самым завершение сделки по их продаже.