ПРАВО.ru
Коронавирус
14 апреля 2020, 10:41

Почти 30% компаний сократят зарплаты в следующие полгода

Согласно исследованиям HeadHunter, более четверти российских предприятий сократят зарплаты своим сотрудникам в следующие полгода, а 12% компаний прибегнут к сокращениям самих сотрудников. Почти 30% компаний уже приступили к уменьшению зарплат. Большая часть таких предприятий приходится на Москву, Санкт-Петербург и СЗФО.

27% компаний российского рынка сократят зарплаты сотрудникам в ближайшие полгода из-за кризиса, который был вызван ограничительными мерами по борьбе с коронавирусом, следует из исследования, проведённого компанией HeadHunter. С его результатами ознакомился РБК.

45% компаний, планирующих сократить зарплаты, представляют собой предприятия, на которых работают от 100 до 250 человек. При этом 30% не будут менять заработную плату. В основном это представители среднего и крупного бизнеса. 39% опрошенных затруднились дать ответ.

В то же время 23% предприятий уже уменьшили зарплату. 29% компаний от этой доли пришлось на Москву. Вторая крупнейшая цифра в этой части пришлась на Санкт-Петербург и Северо-Западный федеральный округ – 26%. Вместе с тем 62% работодателей сообщили, что не стали прибегать к сокращениям зарплат и оставили их на прежнем уровне.

12% компаний точно сократят часть сотрудников в ближайшие полгода. При этом 20% уже прибегли к такой мере, а 46% тех, кто планирует сокращения, – это компании, в которых больше 3000 человек.

Также в апреле своё исследование рынка труда представлял Центр стратегических разработок. По его данным, 29% компаний отправили сотрудников в вынужденный отпуск после мер, введённых правительством. По словам экспертов центра, в ближайший месяц число таких предприятий только увеличится. 16% предприятий уже прибегли к увольнению сотрудников. Тогда же официальные представители «Опоры России», Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и Российского союза промышленников и предпринимателей написали открытое письмо Михаилу Мишустину. Они попросили выделить бизнесу субсидии на оплату 2/3 от среднемесячного заработка сотрудников компаний, которые вынужденно приостановили работу из-за ситуации с коронавирусом.