ПРАВО.ru
Процесс
14 апреля 2020, 10:39

С Балтийского завода взыскивают 1,1 млрд рублей

Иск подало ЗАО «Завод Киров-Энергомаш», с которого, в свою очередь, Балтийский завод требует возмещения долга в 200 млн руб.

В Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило исковое заявление дочерней структуры Кировского завода - ЗАО «Завод Киров-Энергомаш» к АО «Балтийский завод» (дело № А56-28886/2020). Сумма требований - 1,1 млрд руб. Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

Известно, что дело поступило к судье Оксане Яценко, но еще не принято к производству. Суть спора не раскрывается.

На прошлой неделе Балтийский завод подал иск к ЗАО «Завод Киров-Энергомаш», ЗАО «Петербургский тракторный завод» и ОАО «Кировский завод» (№ А56-27781/2020). В качестве третьих лиц были привлечены ФГУП Атомного флота и АО «Объединенная судостроительная корпорация». Спор сторон касается неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам поставки.

ОАО «Балтийский завод» входит в Объединенную судостроительную корпорацию. Выпускает широкий спектр изделий судовой энергетики и машиностроения, является поставщиком цветного и черного литья, как для оснащения кораблей и судов собственной постройки, так и для поставок другим верфям. Самыми значимыми проектами стали универсальные атомные ледоколы проекта 22220 («Арктика», «Сибирь», «Урал») и первая в мире плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов», строительство которой на данный момент уже завершено.

ОАО «Кировский завод» - одна из крупнейших российских промышленных компаний машиностроительного профиля с развитой металлургической базой. В структуру холдинга входят, в том числе ЗАО «Завод Киров-Энергомаш» и ЗАО «Петербургский тракторный завод». Основным направлением деятельности Кировского завода являются сельскохозяйственное и промышленное машиностроение, энергетическое машиностроение, металлургическое производство и др.