ПРАВО.ru
Коронавирус
14 апреля 2020, 15:19

Путин: для борьбы с COVID-19 требуются экстраординарные меры

По словам главы государства, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России ещё не пройден.

Пандемия COVID-19 оказывает негативное влияние на все стороны жизни практически во всём мире, сообщил российский президент Владимир Путин во время рабочей встречи членов Высшего Евразийского экономического совета, которая прошла в режиме видеоконференции.

«Существенно возрастает нагрузка на систему здравоохранения, требуются действительно экстраординарные меры, чтобы остановить распространение инфекции», – отметил глава государства.

По его мнению, эффективно противостоять пандемии можно только с помощью объединения усилий международного сообщества.

«Именно такие, коллективные, подходы Россия продвигает на всех многосторонних площадках: и в ООН, и в G20, и в СНГ», – уточнил Путин, добавив, что РФ также считает необходимым сотрудничество между государствами Евразийского экономического союза.

Российский президент перечислил меры, которые приняты в РФ для борьбы с COVID-19 и минимизации последствий пандемии для экономики. В частности, он рассказал об увеличении объёмов тестирования на коронавирус, о строительстве госпиталей, о дополнительных выплатах медперсоналу, о поддержке семей с детьми и потерявших работу, об отсрочках по налогам, страховым платежам для малого и среднего бизнеса.

При этом глава государства отметил: пик заболеваемости в России ещё не прошёл. На сегодня коронавирус в стране диагностировали уже у 21 102 человек.

«Мы не остаёмся безучастными и к проблемам, с которыми из-за пандемии сталкиваются другие государства, стараемся помочь остро нуждающимся странам. Продолжим, безусловно, эту работу, будем делиться полученным опытом, обмениваться оперативной информацией. Здесь уже отмечалось, что Россия очень активно работает над лекарствами, специальными средствами для борьбы с пандемией, над вакцинами. Работа идёт хорошо. И я надеюсь, что мы в ближайшее время сможем с вами поделиться полученными результатами», – сказал Путин.

Он также сообщил об антикризисной работе, которая идёт по линии Евразийского экономического союза. В частности, об открытии зелёного коридора для импорта на территорию ЕврАзЭС социально значимых товаров: продовольствия, лекарств, медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты. Эти товары освобождены от ввозных таможенных пошлин, также упрощены таможенные процедуры.

«Стоит подумать о том, чтобы снизить или обнулить таможенные пошлины на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей, в целом поддержать промышленное производство наших стран, те сектора экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях эпидемии. Речь идёт о воздушном транспорте, туризме, гостиничном бизнесе, сфере развлечений и досуга, общественного питания, культуры и спорта», – предложил российский президент.