ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 8:24

В Мосгордуме опровергли штрафы за проезд под камерой без пропуска

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве Москвы сообщал, что с 15 апреля автовладельцы без пропусков получат штрафы в размере 5000 руб. с каждой дорожной камеры.

«Камеры на дорогах фиксируют только нарушение ПДД. Нарушения правил режима повышенной готовности и езды без цифрового кода нет в ПДД», – приводит слова депутата Мосгордумы Кирилла Щитова «Интерфакс».

По его словам, публикации в СМИ, которые пишут о возможном начислении штрафов за проезд под камерами без цифровых пропусков, не соответствуют действительности. Камеры видеонаблюдения и геолокация мобильных телефонов применяются только для контроля за нарушителями карантина, сказал Щитов.

Во вторник «Коммерсант» сообщил, что с 15 апреля автовладельцы без пропусков получат штрафы в размере 5000 руб. с каждой дорожной камеры.

11 апреля Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 15 апреля для перемещения на личном и общественном транспорте в Москве и Подмосковье потребуются цифровые пропуска. Водители такси будут проверять наличие цифрового пропуска у пассажира с помощью мобильного приложения.