ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 10:46

Российские отели просят у Booking отсрочку на выплату комиссии

Гостиницы хотят, чтобы в кризис агентство интернет-бронирования отелей приравняло уровень комиссии для России к европейскому.

Несколько российских объединений отельеров попросили сервис бронирования Booking.com разрешить им отложить выплату комиссии за предыдущие месяцы и снизить её сумму в будущем, сообщают «Известия» 15 апреля. Гостиницы утверждают, что им нечем платить за сотрудничество с тревел-агентством из-за коронавируса.

Российская гостиничная ассоциация (РГА) и Лига малых отелей, хостелов и туристического жилья направили письмо с такой просьбой генеральному директору холдинга Booking Гленну Фогелю. Объединение предпринимателей «Опора России» обратилось с тем же запросом к региональному директору по странам Восточной Европы Алексею Матушкину. Аналогичные просьбы направляют региональные отели.

Отельеры пишут о том, что бронь на весну отменена практически полностью. Предоплату вернули клиентам, на чём настаивал и сам Booking. В марте гостиницы были загружены на 8–10%, а в апреле этот показатель упал до 0–3%. Таким образом, выплачивать комиссию за предыдущий месяц тревел-агентству они не имеют возможности.

По словам Геннадия Ламшина, главы РГА, Booking является практически монополистом: около половины всех бронирований в России происходит через этот сервис, ему принадлежит до 70% рынка. Комиссия Booking для российских гостиниц составляет в среднем от 18 до 24%, в Европе она в среднем не превышает 10%. Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников заявил, что было бы справедливо в условиях кризиса снизить российскую ставку до того же уровня.

Генеральный директор отеля «Введенский» в Санкт-Петербурге Андрей Ткачев сообщил, что он и его коллеги из города самостоятельно обратились в тревел-агентство с просьбой об отсрочке. По его словам, представители Booking предпочитают вести переговоры на эту тему только устно, пока стороны не пришли к соглашению. Совладелец московской гостиницы «Ассамблея Никитская» Игорь Лаврик рассказал, что сервис согласился подождать с выплатами в феврале, но когда стало ясно, что ситуация не улучшается, пригрозил исключением отеля из системы, если тот не выплатит комиссию в срок.

В Booking ситуацию пока не комментируют.

Туризм и гостиничный бизнес входят в перечень особо пострадавших от коронавируса отраслей, который утвердило российское правительство. Они имеют право на налоговые отсрочки и могут получить кредит на выплату зарплат по ставке в 0%.