ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 16:21

Путин поручил дополнить список системообразующих предприятий

По словам президента, в список системообразующих предприятий уже вошло около 1000 компаний. Он просил доработать его и усовершенствовать критерии отбора.

В ходе совещания с членами правительства Владимир Путин поручил дополнить список системообразующих компаний.

Президент отметил, что дорабатывать список следует на основе «внятных, чётких, объективных критериев. В нём должны быть предприятия исключительно важные для всей национальной экономики». По его словам, в этот список уже вошло около 1000 крупнейших российских компаний, «составляющих основу экономики страны».

Третье обращение Путина: главное для бизнеса

Как сообщал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, профильная тема, которую Путин будет обсуждать с членами правительства в закрытом режиме, коснётся вопросов развития радиоэлектронной промышленности.

В ходе предыдущего выступления Путин обсудил ряд мер для стабилизации кризисной ситуации. Тогда президент предложил отсрочить уплату страховых взносов, всех налогов, кроме НДС, а также поручил правительству и Центробанку подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Кроме того, он счёл необходимым создать перечень организаций, которые не могут работать из-за повышенных рисков.