ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2020, 14:05

Москалькова предложила создать механизм предотвращения пыток

Татьяна Москалькова считает, что необходимо на законодательном уровне закрепить за уполномоченным по правам человека возможность предотвращать пытки. Она обратила внимание на места лишения свободы и предложила усилить там контроль гражданского общества.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила о необходимости создать превентивный механизм выявления и предупреждения пыток, сообщает «Интерфакс».

«Создание такого механизма возможно на национальном уровне, его следует закрепить за уполномоченным. Не только сам уполномоченный будет задействован в процессе мониторинга соблюдения прав человека в местах несвободы, но и представители гражданского общества, которые, получив мандат от уполномоченного, смогут проверять состояние законности в местах несвободы», – пояснила Москалькова.

По её словам, необходимо криминализировать применение пыток в отношении заключённых, а также усилить гражданский контроль за местами лишения свободы.

Путин поручил обезопасить осуждённых

В марте Владимир Путин поручил прокурорам совместно с Федеральной службой исполнения наказаний принять меры для обеспечения безопасности осуждённых в российских тюрьмах, так как их права в местах лишения свободы часто нарушаются. Он призвал активнее взаимодействовать с Советом по правам человека и региональными уполномоченными. До этого, в январе, заместитель генерального прокурора Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение в отношении 14 бывших сотрудников исправительной колонии № 1 (ИК-1) в Ярославле, которым вменяли применение пыток к заключённым.