ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2020, 14:14

Мировой спрос на нефть упал до уровня 1995 года

Избыточное предложение нефти в мире, по оценкам Международного энергетического агентства, превысило 20 млн баррелей в день.

В апреле этого года спрос на нефть в мире сократится на 29 млн баррелей в день по сравнению с прошлогодним показателем и окажется на уровне, который последний раз был в 1995 году. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные из доклада Международного энергетического агентства (МЭА).

По оценкам агентства, за весь текущий год мировой спрос на нефть упадет на рекордные 9,3 млн баррелей в день и уничтожит рост спроса, накопленный почти за десятилетие.

На фоне беспрецедентного падения спроса из-за пандемии коронавируса и наращивания поставок производителями в течение предыдущих месяцев избыточное предложение нефти в мире превысило 20 млн баррелей в день. Излишние объемы закупаются в запасы по низким ценам. Однако доступные мощности для хранения нефти заканчиваются.

После выхода обзора МЭА нефть марки Brent с поставкой в июне, как пишет РБК, усилила падение и подешевела на 4%, до $28,4 за баррель.