ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2020, 15:18

В России резко сократилось число разбоев и краж

При этом количество IT-преступлений выросло на 84%.

«Количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, сократилось на 3,3%. Изнасилований и покушений на изнасилования – на 31,1%, разбоев – на 20,9%, грабежей – на 9,9%, краж – на 11,2%. Стало безопаснее на объектах транспорта, где преступлений зарегистрировано меньше на 10,9%», – говорится в отчете МВД о состоянии преступности в I квартале 2020 года.

В ведомстве отметили, что показатель уличной преступности снижается вопреки высказанным некоторыми экспертами прогнозам о росте такого рода преступлений.  

Число убийств и покушений на убийства, по данным МВД, сократилось на 4,9%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 3,3%.

Между тем существенное влияние на криминогенную ситуацию оказывает киберпреступность. «Количество IT-преступлений выросло на 83,9%, а удельный вес таких деяний достиг 19,9% от общего числа. В основном из-за этого фактора уровень преступности в стране в целом вырос на 4%», – сообщили в МВД.

В ведомстве отметили, что по сравнению с мартом 2019 года сократилось количество совершенных убийств и покушений на убийства на 1,5%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью – на 5,1%, разбоев – на 11,3%, грабежей – на 12,4%. При этом число мошенничеств возросло на 48,5%, а мошеннических действий с использованием электронных средств платежа – более чем в два раза.

«Общее количество зарегистрированных преступлений в марте текущего года превысило показатель марта прошлого года на 4,4% за счет роста киберпреступности», – говорится в отчете.

В МВД призвали СМИ при подготовке материалов опираться на объективные показатели официальной статистики и не доверять сомнительным источникам информации.