ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 18:31

Туристическая отрасль потеряет 1,5 трлн рублей из-за COVID-19

Ростуризм предлагает отменить НДФЛ на зарплаты в сфере туризма на время кризиса.

О вероятных потерях туристической отрасли из-за коронавируса нового типа глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила в письме вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, передаёт ТАСС.

Российские отели просят у Booking отсрочку на выплату комиссии

Оценка Ростуризма касается гостиниц, домов отдыха и других рекреационно-оздоровительных учреждений, а также туроператоров и транспортных копаний, предоставляющих круизные и иные услуги. Как сообщает Догузова, продажи этих фирм из-за эпидемии коронавируса и введённых для борьбы с ней ограничений упали на 90-100%.

Это значит, что отрасль в целом недополучит в первом полугодии 2020 года около 1,5 млрд руб., прогнозирует Ростуризм.

Чтоб снизить негативные последствия для отрасли, Догузова предлагает временно отменить НДФЛ на зарплаты сотрудник. Кроме того, для гостиниц и домов отдыха, которые арендуют госсобственность, глава Ростуризма предлагает ввести «арендную амнистию» на год.

Ранее несколько объединений российских отельеров обратились к сервису Booking.com с просьбой об отсрочке выплат комиссии. При этом они также ссылались на практически полное отсутствие постояльцев. Без поступления средств гостиницы не имеют возможности погасить задолженность перед агентством интернет-бронирования.

Туристическая сфера, как и транспорт, входят в число особо пострадавших от коронавируса отраслей, которые имеют право на особые меры поддержки.