ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2020, 18:37

СМИ: Мошенники придумали новую схему кражи денег через «поиск работы»

Злоумышленники под видом рекрутеров просят гражданина предоставить реквизиты банковской карты якобы для перечисления зарплаты в будущем.

Мошенники начали использовать в своих целях повышенный спрос на удаленную работу из-за пандемии коронавируса и введенного в России режима самоизоляции. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на гендиректора компании Infosecurity a Softline Company Кирилла Солодовникова.

По словам Садовникова, каждый день в интернете появляются новые сайты, которые предлагают помощь в поиске работы и размещают вакансии с высокой почасовой оплатой. На таких ресурсах пользователь должен заполнить специальную форму, после чего ему приходит письмо с вариантами трудоустройств. Зачастую в нем говорится, что на предлагаемые вакансии претендуют многие кандидаты.

Жертва мошенников стремится опередить конкурентов и, не обдумывая, сразу же передает свою личную информацию, включая данные паспорта и номер СНИЛС. Затем его просят предоставить реквизиты банковской карты под предлогом «перечисления зарплаты» в будущем. Таким образом злоумышленники получают возможность для похитить деньги пользователя.

Гендиректор Infosecurity a Softline Company посоветовал гражданам быть бдительными и критически относится к требованиям «онлайн-консультантов». «Искать работу лучше только на общеизвестных рекрутинговых порталах или на официальном сайте интересующей вас организации. Не стоит доверять «специальным», «только для вас» предложениям о трудоустройстве, полученным по электронной почте», - отметил он.