ПРАВО.ru
Коронавирус
15 апреля 2020, 20:58

Собянин предупредил об усилении контроля за пропусками

Мэр столицы особо отметил, что угроза коронавируса не ослабевает.

Проверки соблюдения пропускного режима в столице будут усиливаться с каждым днем, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече в режиме видеоконференции с врачами-членами Клинического комитета по COVID-19. «Мы в значительной степени наращиваем режим самоизоляции. С этой недели в городе вводятся электронные пропуска, контроль за которыми будет с каждым днем усиливаться», - сказал он (цитата - по ТАСС).

Собянин также отметил, что угроза коронавируса не ослабевает: фиксируется большое количество диагностированных больных, в том числе больных с пневмонией и явными признаками нового типа коронавируса. «Дополнительно ограничены в своей деятельности целые отрасли. Все это, конечно, тяжелое испытание для города, жителей и экономики. Тем не менее, на наш взгляд это является необходимыми мерами для того, чтобы сдерживать пики развития пандемии в нашем город», - подчеркнул мэр.

Обязательный пропускной режим для поездок по Москве и Московской области начал действовать с 15 апреля. Утром на некоторых станциях метро образовались очереди из-за того, что полицейские начали проверять пропуска у всех пассажиров. При этом не всегда выдерживалась предписанная властями дистанция между людьми в 1,5 м. Собянин назвал ситуацию с очередями критичной и рассказал, что уже попросил руководство столичного ГУВД организовать работу в метро так, чтобы не создавать скопления людей.

Позднее Департамент транспорта Москвы сообщил, что проработал перевод проверки пропусков в автоматический режим для избежания очередей. Это будет делаться через карты «Тройка», «Стрелка», а также другие социальные карты. Систему планируют  вводить поэтапно. Подробную инструкцию департамент пообещал опубликовать 16 апреля.