ПРАВО.ru
Процесс
16 апреля 2020, 15:38

Второй кассационный суд вынес частное определение Мосгорсуду

Судебная коллегия по гражданским делам увидела грубое нарушение процессуального законодательства судьями апелляционной инстанции.

Как сообщили в пресс-службе Второго кассационного суда общей юрисдикции, факты нарушения Гражданского процессуального кодекса были обнаружены при рассмотрении иска капитана внутренней службы Марины Инютиной к ФСИН.

Согласно материалам дела, в 2017 году Инютина в Замоскворецком районном суде оспаривала отказ комиссии ФСИН в постановке ее на учет для получения единовременного пособия для покупки или строительства жилья. Суд в этом вопросе встал на сторону ответчика и отказал Инютиной в удовлетворении требований в полном объеме. Апелляция это решение подтвердила. Но президиум Мосгорсуда отменил предыдущие решения и отправил иск на новое рассмотрение.

В феврале 2019 года суд частично удовлетворил исковые требования и обязал комиссию ФСИН повторно рассмотреть заявление Инютиной. Мосгорсуд оставил это решение в силе.

«Изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции РФ пришла к выводу о незаконности и необоснованности вынесенных по делу судебных актов первой и апелляционной инстанций», – говорится в сообщении.

Так, протокол судебного заседания не был подписан судьей и секретарем судебного заседания, в материалах дела отсутствовал аудиопротокол – все это является безусловным основанием для отмены решения. «Данное обстоятельство должно было быть проверено судом апелляционной инстанции вне зависимости от наличия такого довода в апелляционной жалобе. Однако вышеуказанное положение процессуального законодательства судьями Московского городского суда было грубо нарушено», – подчеркнули в суде.

Отмечается, что коллегия Мосгорсуда проигнорировала ст. 330 ГПК и не перешла к рассмотрению данного спора по правилам производства в суде первой инстанции.

«С учетом допущенных грубых процессуальных нарушений судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции РФ вынесла в адрес Московского городского суда частное определение и указала на недопустимость таких нарушений», – сообщили в пресс-службе суда.