ПРАВО.ru
Коронавирус
16 апреля 2020, 17:30

«А я не понял, что это парк»: суды Петербурга штрафуют за нарушение самоизоляции

«Я неделю просидела дома с ребенком. Дальше так продолжаться не могло». «Меня зовут Петя. Я со всем согласен». Мировые судьи и районные суды продолжают слушать объяснения жителей Петербурга, которые нарушили предписания властей.

По данным объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, к 16 апреля в районных судах города зарегистрировано 24 дела по ст. 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения»).

Первое решение по этой статье в четверг вынес Смольнинский районный суд, который привлек петербуржца Анатолия Жукова к ответственности за то, что он 10 апреля вместе со своим другом находился в парке «Прудки», хотя это запрещено администрацией города. «Я был в парке с другом, немного пригубил алкоголя», – объяснил свое поведение Жуков. Ему назначено наказание в виде предупреждения.

Также суды продолжают штрафовать нарушителей самоизоляции по ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). За время действия режима самоизоляции было рассмотрено 51 дело, обратно в полицию вернули 10 материалов.

Так, Пушкинский районный суд рассмотрел два материала о привлечении к административной ответственности Павла Харчева и Даниила Моргунова, которых полицейские 12 апреля застали на спортивных площадках возле своих домов в городе Пушкине. «Суд переквалифицировал действия Харчева и Моргунова с ч. 2 ст. 6.3 КоАП на ч. 1 ст. 20.1.6 КоАП и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. каждому», – сообщили в суде. 

Пресс-служба опубликовала некоторые объяснения, которыми оправдывают свой выход на улицу жители города. Например, женщина нарушила режим самоизоляции, потому что целую неделю просидела дома с ребенком, а «дальше так продолжаться не могло».

«Вышел покурить», – сообщил мужчина, которого полицейские остановили в трех кварталах от дома. Другой петербуржец обосновал свое нахождение вне дома так: «А я не понял, что это парк».

«Меня зовут Петя. Я со всем согласен», – сообщил мужчина судье. 

«Не согласен. В этой жизни все не то», – констатировал житель Санкт-Петербурга, который не согласился со штрафом.