ПРАВО.ru
Коронавирус
16 апреля 2020, 19:54

Путин поручил дать МСП отсрочку по страховым взносам

Малые и средние предприятия (МСП) из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей смогут выплачивать отложенныестраховые взносы равными долями в течение следующего года.

Владимир Путин поручил кабмину предусмотреть льготы для субъектов МСП, которые были вынуждены приостановить работу из-за эпидемии COVID-19. Список поручений опубликован на сайте Кремля.

Бизнесу предоставят годовую рассрочку на выплату отложенных налогов

МСП, относящиеся к перечню особо пострадавших отраслей, получат отсрочку по взносам в государственные внебюджетные страховые фонды сроком на шесть месяцев. Правительство должно внести соответствующие изменения в нормативные акты до 30 апреля.

Поручение президента также подразумевает, что предприятия должны иметь возможность выплачивать отложенные налоги и страховые взносы в течение года после окончания отсрочки равными долями. Относительно налоговых выплат кабмин такую норму уже предусмотрел.

Путин также поручил региональным властям предоставить к 20 апреля доклад о мерах, которые они принимают для сохранения занятости и поддержки бизнеса в своём субъекте. При этом президент подчеркнул, что экономика регионов должна развиваться устойчиво, несмотря на меры по борьбе с коронавирусом.