ПРАВО.ru
Практика
17 апреля 2020, 8:57

Адвокату экс-министра Абызова предъявили обвинение

По данным СМИ, в пятницу, 17 апреля, Александру Вершинину изберут меру пресечения.

Александру Вершинину, адвокату бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По информации ТАСС, следственные действия с Вершининым шли всю ночь и продолжаются до сих пор.

СМИ сообщили о задержании Вершинина в четверг, 16 апреля. По данным «Коммерсанта», уголовное дело в отношении адвоката возбудили в Главном следственном управлении СКР. Издание сообщило, что в последнее время Вершинин в основном был сосредоточен на деле криминального авторитета Юрия Пичугина, которое слушалось в Верховном суде Республики Коми. 17 подсудимых во главе с Пичугиным обвиняют в шести убийствах и других преступлениях. Из-за ситуации с коронавирусом заседание сначала отложили на 26 марта, а потом перенесли на 23 апреля.

По данным источника «Коммерсанта», Вершинина подозревают в мошенничестве, связанном именно с делом Пичугина. Официальной информации о случившемся от СКР пока нет.

Помимо Пичугина Вершинин сейчас представляет интересы Абызова и вора в законе Олега Шишканова. Ранее он защищал совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.