ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2020, 10:40

ФНС определила органы, которые продлят сроки уплаты авансовых платежей

Ими стали законодательные органы субъектов РФ, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ и представительные органы муниципальных образований.

Налоговая служба выпустила разъяснения по вопросам поддержки организаций и ИП в части налогообложения имущества. В них указано, какие органы могут издавать акты о продлении в 2020 году сроков уплаты авансовых платежей. Так, по транспортному налогу и налогу на имущество организаций – законодательные (представительные) органы субъектов РФ и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ (п. 1 ст. 4, ч. 2 ст. 356, п. 2 ст. 372 НК). По земельному налогу – представительные органы муниципальных образований (городов федерального значения), а также высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ (п. 1 ст. 4, п. 2 ст. 387 НК).

Указанные акты издаются в отношении организаций, не относящихся к наиболее пострадавшим в результате распространения новой коронавирусной инфекции, не перечисленных в Постановлении Правительства от 02.04.2020 № 409.

Министерства субъектов РФ не могут устанавливать дополнительные налоговые льготы по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу.