ПРАВО.ru
Коронавирус
17 апреля 2020, 11:07

Опубликованы все отсрочки по уплате налогов для бизнеса

Для малых и средних предприятий из пострадавших отраслей полгода – максимальное послабление. На такой срок откладывается уплата страховых взносов за I квартал 2020 года. Подобная мера не распространяется на НДС, а на НДФЛ она составит лишь три месяца.

Кроме того, продлили сроки уплаты платежей по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу: за I квартал 2020 года можно заплатить до 30 октября 2020 (включительно), а за II квартал – до 30 декабря 2020 (включительно). 

Те, кто платит налог на имущество, могут сдать налоговую декларацию за 2019 год на три месяца позже – до 30 июня 2020 года. Выплата будет происходить равными частями в размере 1/12 суммы авансового платежа ежемесячно не позже 20 числа начиная с месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата для уплаты авансового платежа с учетом продления.

ФНС разъяснила, как платить отсроченные налоги

По «упрощенке» для индивидуальных предпринимателей и компаний сроки уплаты обязательных платежей продлили на полгода за I квартал 2020-го. Такое же послабление для тех, кто на системе ЕНВД. А вот за полгода 2020-го эти суммы можно будет перечислить лишь с четырехмесячной отсрочкой.

Уплата налогов на прибыль иностранных организаций вообще не переносится. По акцизам на табак, алкоголь, авто и нефтяное сырье отсрочка на шесть месяцев дается только за март. За апрель, май и июнь она составит только четыре месяца. Аналогичная система поддержки и по уплате налога на добычу полезных ископаемых.

Подробнее вся информация опубликована в разъяснениях ФНС. Там же указаны и новые сроки для сдачи налоговых деклараций.