ПРАВО.ru
Судьи
17 апреля 2020, 16:10

ВККС изменила порядок приёма документов от претендентов на должности судей

Такое решение принято из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Пока соискатели могут отправлять документы только по почте.

Президиум Высшей квалификационной коллегии судей временно изменил порядок приёма документов от претендентов на должности судей из-за ситуации с COVID-19. Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте ВККС. Из документа следует:

  • пока действуют ограничительные меры, принятые из-за коронавирусной инфекции, соискатели могут отправлять необходимые документы только по почте. Материалы будут считаться переданными вовремя, если их сдадут в организацию почтовой связи до 00:00 последнего дня срока подачи бумаг;
  • поскольку предоставление документов, указанных в пп. 4, 5 и 7 п. 6 ст. 5 ФЗ «О статусе судей Российской Федерации», сейчас может быть затруднительным, кандидат на должность должен письменно сообщить коллегии о причинах отсутствия конкретного документа и о сроках, когда он сможет его отправить. В перечисленных подпунктах закона речь идёт о трудовых книжках, медицинских справках и характеристиках с предыдущих мест работы.

В решении, подписанном председателем ВККС Николаем Тимошиным, уточняется: о передаче документов по почте претендент должен сообщить коллегии в срок, указанный в вакансии.