ПРАВО.ru
Коронавирус
17 апреля 2020, 17:20

ФСИН: Встречи адвокатов с подзащитными в Иркутской области проходят штатно

После обращения Федеральной палаты адвокатов в Минюст управление ФСИН по Иркутской области опровергло сообщения об ограничении доступа адвокатов к заключённым.

16 апреля ГУ ФСИН по Иркутской области сообщило, что не издавало распоряжений о встречах заключённых с защитниками только в присутствии следователей. Несмотря на то, что в СИЗО №1 и ИК-15 в Иркутской области одновременно проходят следственные действия из-за санитарных ограничений, порядок общения задержанных, подозреваемых и обвиняемых с адвокатами не изменился.

ГУ ФСИН также напомнило, что при встречах с заключёнными юристы должны пользоваться индивидуальными средствами защиты и следовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

14 февраля «Адвокатская газета» сообщила, что в иркутском СИЗО №1 адвокатов не пускают к их подзащитным без сопровождения сотрудников следственных органов. Соответствующее распоряжение было вывешено на дверях изолятора. В нём ссылались на постановления главного санитарного врача ФСИН и предостережение региональной прокуратуры. Это предостережение говорит об ограничении доступа к заключенным из-за коронавируса, но не содержит таких требований.

Федеральная палата адвокатов сообщила о нарушениях в Министерство юстиции и в прокуратуру, информирует сайт организации. Минюст после этого направил запрос во ФСИН, сообщил президент ФПА Юрий Пилипенко.