ПРАВО.ru
Коронавирус
17 апреля 2020, 20:38

Мишустин продлил особый порядок выдачи больничных работающим пенсионерам

Принятый 2 апреля особый порядок выдачи больничных для работающих лиц старше 65 лет продлевается до конца месяца. Он не затрагивает тех, кто работает удалённо или находится в отпуске.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое до 30 апреля продлевает особый порядок выдачи больничных листов для работающих пенсионеров, находящихся на карантине.

Мишустин пояснил в ходе заседания президиума координационного совета по противодействию распространению коронавируса, что в этот период больничные можно будет оформить дистанционно, а работодатели должны будут предоставить списки сотрудников, которым положены такие листы, в Фонд социального страхования.

По словам премьера, «выплаты по этим больничным листам получат около 2 млн человек. Для этого из средств Фонда социального страхования будет выделено более 21 млрд руб.». Он добавил, что эти меры должны помочь оказать финансовую и социальную поддержку работающим гражданам старшего возраста на период самоизоляции.

Постановление об утверждении особого порядка выдачи больничных листов председатель правительства подписал 2 апреля. Оно касается всех работающих граждан старше 65 лет, кроме тех, кто работает в удалённом режиме или находится в отпуске. Электронные больничные формируют в информационной системе Фонда социального страхования на основании информации от работодателя. Проверка сведений занимает один рабочий день, после чего ФСС передаёт эти данные в уполномоченную организацию, где в течение ещё одного рабочего дня человеку оформляют листок временной нетрудоспособности.