ПРАВО.ru
Коронавирус
20 апреля 2020, 19:09

Во Владикавказе проходит несанкционированный митинг против самоизоляции

Организаторов массового протеста задержали. Участники акции требуют отставки главы республики.

В центре Владикавказа проходит массовая акция протеста против режима самоизоляции. По информации ОВД-Инфо, на 13:09 число участников несогласованного митинга достигло 1500 человек.

По информации портала организаторы акции, Рамис Черкинов и Арсен Безолов, задержаны. Также задержали гражданскую активистку Индиру Габолаеву, сообщает «Юг.МБХ медиа». Глава республики Вячеслав Битаров пообещал, что всех задержанных отпустят сегодня же и больше никого из митингующих задерживать не будут.

«Новая газета» сообщает, что инициатором митинга выступил оперный певец Вадим Чельдиев, который уже участвовал в протестных акциях. Он утверждает, что проблема коронавируса является надуманной. В начале апреля в его отношении уже возбудили дело о распространении фейковой информации и объявили в федеральный розыск. Певец призвал жителей Владикавказа выходить на улицы 20 апреля через соцсети. Сам он находился в Санкт-Петербурге, где его 18 апреля задержали и доставили в Северную Осетию для разбирательства. Освобождение Чельдиева – одно из требований митингующих.

ОМОН оцепил здание правительства республики. Силовики также заблокировали проход к Площади Свободы. Как сообщают журналисты, на площади стоит запах алкоголя и много нетрезвых людей.

К протестующим вышел глава республики Вячеслав Битаров, сообщает «Юг.МБХ медиа». «Эту болезнь не я придумал», – заявил он. Глава республики подчеркнул, что лекарства от коронавируса нет, и единственная защита – сидеть дома, что показывает пример многих других стран.

Участники протестной акции требуют отставки руководства республики, передаёт Znak. Временное правительство должен возглавить Виталий Калоев, считают они. СМИ отмечают, что единой платформы у собравшихся нет, и эти требования поддерживают не все митингующие.

Как сообщает «Юг.МБХ медиа», только на Площади Свободы собралось на 13:51 около 2000 человек. Число протестующих продолжает расти. Министр МВД республики Михаил Скоков призвал полицейских говорить с гражданами.

После того, как руководство республики покинуло площадь, силовики начали «очищать» её от митингующих, передаёт «Юг.МБХ медиа».

Депутат парламента Северной Осетии Дзамболат Тедеев призвал собравшихся разойтись, передаёт РИА Новости. Он предложил создать рабочую группу, которая решит вопросы поддержки в ситуации самоизоляции для тех, кто в ней нуждается. Ранее, как сообщало «Юг.МБХ медиа», митингующие ответили на такое предложение отказом, поскольку вышли «не за гречку и макароны». 

Представители «инициативной группы» также обращались к толпе, обещая, что Чильдиева освободят «максимум завтра», но это собравшихся также не устроило, сообщает информационный портал «Основа».

В итоге полиция разогнала митингующих с площади и начала отлавливать активистов по городу, сообщает «Коммерсант».

Это не первая протестная акция из-за COVID-19 в Северной Осетии. В начале апреля портал  «Кавказ.Реалии» сообщил о несанкционированном митинге с сотней участников в Дигоре. Протестующие называли изоляцию из-за коронавируса «массовым одебиливанием народа». На одного из участников митинга составили протокол о нарушении режима самоизоляции.

В Северной Осетии подтверждено 145 случаев коронавируса нового типа. Двое больных скончались, восемь уже выздоровели.