ПРАВО.ru
Процесс
20 апреля 2020, 15:52

Суд отложил до мая слушания по делу «Седьмой студии»

Перенос заседания связан с болезнью Серебренникова и других фигурантов дела.

«Рассмотрение уголовного дела перенесено на 6 мая на 11:00 в связи с нахождением на больничном подсудимых Кирилла Серебренникова, Юрия Итина и одного из защитников», - сообщили агентству городских новостей «Москва» в Мещанском районном суде.

Согласно обвинительному заключению, в 2011–2014 годах худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, работавшая в тот момент в Министерстве культуры, экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, похитили 133 млн из 216 млн руб., выделенных государством на проект «Платформа». Никто из подсудимых вину не признает.

В ноября 2019 года Мещанский суд приступил к повторному рассмотрению дела АНО «Седьмая студия», не став избирать подсудимым меру пресечения в виде подписки о невыезде, на чем настаивала прокуратура.

В январе 2020 года суд назначил по уголовному делу третью экспертизу. Первая экспертиза проводилась во время следствия - она подтвердила факт хищений при реализации театрального проекта «Платформа». При рассмотрении дела по существу была назначена вторая экспертиза, которая не подтвердила факт хищений. Гособвинение сочло экспертов – театроведов Видмантаса Силюнаса и Марину Андрейкину, проводивших вторую экспертизу, – ангажированными и попросило признать их выводы недопустимым доказательством.