ПРАВО.ru
Практика
20 апреля 2020, 17:47

Мосгорсуд смягчил активисту Котову наказание с четырёх до полутора лет

Ранее Генпрокуратура просила уменьшить наказание до года заключения.

20 апреля Московский городской суд смягчил наказание Константину Котову до полутора лет лишения свободы, передаёт «Meduza». В сентябре прошлого года Тверской районный суд приговорил активиста к четырём годам общего режима по ст. 212.1 УК.

Котова признали виновным в неоднократном нарушении правил проведения общественных мероприятий. Котов стал вторым россиянином, который получил реальный срок по этой статье, после Ильдара Дадина (ему приговор впоследствии отменили).

Дело активиста Котова отправили на пересмотр

Дело завели 12 августа 2019 года в связи с акцией протеста из-за недопущения кандидатов на выборы в Мосгордуму.  20 августа дело передали в суд, а 5 сентября он вынес приговор. Адвокат Котова, Мария Эйсмонт, подала апелляционную жалобу, но Мосгорсуд оставил приговор без изменений. После этого Котов направил жалобу в Конституционный суд.

В декабре прошлого года журналисты привлекли к делу внимание Владимира Путина. Президент поручил генеральной прокуратуре разобраться в вопросе. Генпрокуратура по результатам проверки просила смягчить наказание активисту до года заключения. Конституционный суд в свою очередь отменил решение апелляционной инстанции и отправил дело на повторное рассмотрение. При этом КС отметил, что при вынесении приговора следует обратить внимание на то, имела ли место реальная угроза здоровью или имуществу граждан. Только это позволяет назначить наказание в виде реального лишения свободы.