ПРАВО.ru
Практика
28 мая 2020, 16:19

Экономколлегия защитила права миноритарных кредиторов в банкротстве

В рамках одного из недавних дел экономколлегия ВС разбиралась в деле, в котором произошел «перекос баланса» интересов миноритарных и мажоритарных кредиторов, контролирующих процедуру банкротства.

В деле о банкротстве ЗАО «Техинвестстрой» с кредиторами заключили мировое соглашение, по условиям которого удовлетворению подлежит только задолженность по договору без учета реального ущерба. 

Банкротство и госзакупки: как их изменит коронавирус

Поскольку мировое соглашение устроило не всех кредиторов, некоторые из них обратились в суд. Это были участники долевого строительства, которое вела компания-банкрот. Заявители объяснили: при продолжении процедуры конкурсного производства они получили бы удовлетворение гораздо в большем размере, чем при исполнении мирового соглашения. Также кредиторы ссылались на отсутствие в мировом соглашении указания на источник финансирования для погашения требований кредиторов.

Суды двух инстанций оставили мировое соглашение в силе, но спором заинтересовался Верховный суд (дело № А41-4420/2009). «Миноритарии» в своей жалобе, дополнительно к своим требованиям, также указали, что за утверждение мирового соглашения голосовали мажоритарные кредиторы, в то время как участники долевого строительства голосовали против.

Экономколлегия проверила доводы жалобы и решила направить дело на новое рассмотрение.