ПРАВО.ru
Коронавирус
21 апреля 2020, 12:15

Авиакомпании попросили изменить правила получения налоговых льгот

Под установленные требования для получения льгот подпадают только пять российских авиакомпаний, три из которых входят в группу «Аэрофлот».

Большинство авиакомпаний могут не получить отсрочку по уплате налогов, авансовых платежей и страховых взносов во II квартале 2020 года, пишет РБК со ссылкой на письмо президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ, в нее входят крупнейшие российские авиакомпании за исключением «Аэрофлота») Владимира Тасуна, которое он направил 16 апреля первому вице-премьеру Андрею Белоусову. 

Такие льготы были предусмотрены в рамках поддержки авиаотрасли на фоне пандемии коронавируса. Однако большинство перевозчиков, по словам Тасуна, формально не подпадают под требования для ее получения.

Сейчас компании могут рассчитывать на отсрочку по налогам на четыре месяца, если их выручка за предыдущий квартал упала более чем на 10% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем. Однако «существенное сокращение доходов авиакомпаний началось со второй декады марта 2020 года, что при росте данных показателей в январе и феврале не привело к общему падению за первый квартал на 10%», - цитирует РБК письмо Тасуна.

За январь-март текущего года пассажиропоток авиакомпаний снизился лишь на 5,3%. Вместе с тем, уже за первые две недели апреля – он упал на 89%, а по состоянию на 13 апреля снизился и вовсе до 95%, отмечает президент АЭВТ.

По его словам, у перевозчиков возник резкий дефицит оборотных средств, которые необходимы для выплаты зарплат, содержание флота и других неотложных платежей. Однако из-за формального несоответствия действующим требованиям для получения налоговых льгот во II квартале авикомпаниям придется уплатить в бюджет «значительный объем денежных средств» (налогов) под угрозой применения принудительных мер взыскания и получения справок о наличии задолженности. Такие справки, по словам Тасуна, не позволят перевозчикам участвовать в тендерах и получать субсидии.

Путин поручил поддержать авиаотрасль

По данным АЭВТ, претендовать на льготы пока могут только пять авиакомпаний: «Аэрофлот», входящие в него «Россия» и «Аврора», а также ИКАР и Red Wings.

Для решения проблемы ассоциация просит продлить для авиакомпаний сроки уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов, обязательства по уплате которых наступают в апреле-июне этого года, на шесть месяцев, а не на четыре. Также АЭВТ предлагает дать перевозчикам право на такую отсрочку вне зависимости от показателя выручки за предыдущий квартал и ввести упрощенный порядок подтверждения доходов для получения льгот.