ПРАВО.ru
Коронавирус
21 апреля 2020, 13:26

ВС уточнил, как учитывать «нерабочие дни» в исковой давности

«Вынужденный карантин», который объявил Владимир Путин, нельзя считать нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию гражданским законодательством и трудовым. Их нельзя отождествлять с выходными и праздничными днями, которые прописаны в законах. На это в своем обзоре указывает Президиум Верховного суда.

Другой подход означал бы приостановление исполнения всех без исключения гражданских обязательств в течение длительного периода и существенное ограничение гражданского оборота в целом, отмечает Верховный суд. Но подобная квалификация не соответствовала бы целям президентских указов. 

Бизнес во время коронавируса: вопросы о форс-мажоре, банкротном моратории и ТК

Более того, установление нерабочих дней в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года автоматически не будет означать перенос срока исполнения обязательств. Если же их объективно нельзя выполнить сейчас, то возможно все работы сделать позже, после завершения эпидемии. 

Если кредитор не отказался от договора, то должник после отпадения обстоятельств непреодолимой силы обязан исполнить обязательство в разумный срок.

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1.