ПРАВО.ru
Коронавирус
21 апреля 2020, 14:08

Суд арестовал певца Чельдиева, призывавшего к протестам во Владикавказе

Бывшего оперного певца подозревают в применении насилия в отношении представителя власти, распространении фейковой информации о санитарно-эпидемиологической ситуации в Северной Осетии, а также призывам к массовым акциям.

Ленинский суд Владикавказа на два месяца отправил в СИЗО бывшего оперного певца, общественного деятеля Вадима Чельдиева. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу СОЮ Северной Осетии.

Чельдиев, как сообщала «Новая газета», является инициатором митинга против режима самоизоляции, который прошел во Владикавказе накануне. Он утверждал, что проблема коронавируса является надуманной, и через социальные сети призывал жителей Владикавказа выходить на улицы города 20 апреля.

В начале апреля против Чельдиев уже возбудили дело о распространении фейковой информации и объявили в федеральный розыск. 18 апреля его задержали в Санкт-Петербурге и доставили в Северную Осетию для разбирательства. Как пишет «Коммерсант», по пути из Минеральных Вод во Владикавказ бывший певец якобы напал на одного из сопровождавших его полицейских и нанес ему два удара по голове.

Теперь Чельдиева подозревают в применении насилия в отношении представителя власти, распространении ложной информации о санитарно-эпидемиологической ситуации в Северной Осетии, а также призывам к массовым акциям.

Накануне, 20 апреля, в центре Владикавказа прошел несанкционированная акция протеста против ограничений, введенных из-за коронавируса. Митингующие, в частности, выступали против режима самоизоляции, а также жаловались на потерю работы. Кремль назвал акцию незаконной, предложив местным властям обсудить проблему с инициативной группой в спокойной обстановке.